ГЛАВНАЯ
# #

 Новости 

С 2016 года меняются правила налогообложения при продаже недвижимости
22.02.2016
С 1 января 2016 года в России начнут действовать сразу несколько изменений в налогообложении недвижимости. Расчет стоимости жилья, исходя из кадастровой оценки, сильно ударит по владельцам дорогой недвижимости.

Сейчас от НДФЛ освобождаются доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина более 3 лет, при этом получить такую льготу можно вне зависимости от стоимости объекта или количества таких объектов, от продажи которых налогоплательщик получил доходы. С 1 января этот срок будет составлять не три, а пять лет. Исключение делают для собственников, которые приватизируют недвижимость, получают её в наследство, по договору ренты или по договору дарения от родственников. Для всех этих случаев сроки владения остались прежними - три года.

Для остальных налог будет рассчитываться либо исходя из цены сделки, либо из кадастровой стоимости объекта, умноженной на коэффициент 0,7. А если у квартиры не было кадастровой стоимости на момент ее покупки, то налог будет рассчитываться от дохода, полученного от продажи квартиры.

Совершенно очевидно, что новые правила придуманы в первую очередь для тех, для кого покупка-продажа квартир — это бизнес. Проблемы возникнут у покупателя, который окажется крайним в цепочке по переуступке прав строящегося жилья, если в договоре занижена цена.

"Все проблемы начинаются, если недвижимость продавать нужно срочно, а платить налог не хочется. До сих пор никаких проблем с этим ни у кого не возникало: граждане массово занижали стоимость сделок на любом этапе купли-продажи жилья. Для приватизированной недвижимости, на которую не было никаких расходов, это единственный вариант сократить налогооблагаемую базу. В договоре указывается сумма — 999 тыс. руб. 99 коп., поскольку с суммы продажи до 1 млн руб. налог не берется", - пишут журналисты.

Возврат к списку